Ибупрофен при прорезывании зубов

Детский “Нурофен” как обезболивающее средство при прорезывании зубов: инструкция по применению свечей и сиропа

Нурофен – популярное детское жаропонижающее средство, которое также обладает обезболивающим эффектом. В связи с этим препарат применяют при различных состояниях, сопровождающихся болевым синдромом, в частности, его используют для облегчения состояния ребенка во время прорезывания зубов. Как правильно рассчитывать дозировку, чтобы не навредить крохе, и в каких случаях от него лучше отказаться?

Форма выпуска препарата

Нурофен для детей выпускается в различных формах. Это помогает родителям подобрать оптимальный вариант использования медикамента:

  1. Ректальные суппозитории. Нурофен в виде свечей применяется у малышей от 3 месяцев до 2 лет. Свечи удобны в использовании именно у таких маленьких пациентов. Оптимальная дозировка позволяет ускорить процесс введения препарата – не требуется отмерять нужное количество, а также следить за тем, чтобы ребенок не выплюнул лекарство или не подавился им. Суппозитории показаны и в случаях, когда у ребенка режутся зубки, а также если на фоне температуры возникли тошнота и рвота (рекомендуем прочитать: как выглядят десна, когда режутся зубки у грудничка: фото).
  2. Сироп. Эта форма выпуска является наиболее популярной у родителей малышей до 6 лет. При этом применять его можно от 3 месяцев до 12 лет. Суспензия имеет приятный сладкий вкус, обусловленный добавлением мальтитолового сиропа. Эта пищевая добавка разрешена к применению людям, страдающим сахарным диабетом. Кроме того, в сиропе присутствует ароматизатор – клубника либо апельсин, но отсутствуют красители. Флакон комплектуется специальным дозатором, которым удобно отмерить нужный объем препарата.
  3. Таблетки. Их чаще всего используют для детей от 6 лет, которые уже могут проглотить лекарство. Для облегчения приема таблетки имеют продолговатую форму и покрыты гладкой оболочкой.

Нурофен в виде свечей наиболее удобен для применения при прорезывании зубов у грудных деток

Когда применяют Нурофен?

Основой Нурофена является такое вещество, как ибупрофен, которое используется для снятия высокой температуры у детей, наряду с парацетамолом. Ибупрофен работает чрезвычайно эффективно – часто становится спасением мам в случаях, если парацетамол не помогает (рекомендуем прочитать: какой должна быть дозировка препарата «Ибупрофен» для детей?). Его действие довольно длительное – до 8 часов. Нурофен показан:

  • при высокой температуре;
  • болях любого типа – головной, мышечной, ушной, зубной, в том числе, дискомфорте при прорезывании зубов;
  • заболеваниях инфекционного характера, всевозможных воспалениях.

Нурофен при прорезывании зубов: как и сколько его давать?

Боль, температура, бессонные ночи, сорванные нервы у всей семьи – так выглядел процесс появления зубов у младенца в недалеком прошлом. А как Вам такой сценарий: малыш улыбается, мама и папа довольны, ночью все отдыхают. Не верите, что это возможно? Тогда попробуйте нурофен: при прорезывании зубов это настоящее спасение. Как его правильно использовать?

Новое правило: режутся зубки — это не больно!

Нурофен — универсальный препарат из разряда НПВС. Он является ненаркотическим негормональным анальгетиком. Его разрешено применять с 3-месячного возраста. Лекарство широко используется для устранения болевого синдрома, воспаления десен, температуры и для улучшения общего состояния ребенка при появлении зубов. Его состав подобран специально с учетом особенностей организма маленьких детей.

Это сильнодействующее средство на основе ибупрофена. Оно уже через 15-20 минут высушит слезы Вашего карапуза, так как очень быстро всасывается сквозь стенки кишечника и производит болеутоляющее действие, продолжающееся 8 часов. Эффект, производимый ибупрофеном, состоит в том, что он угнетает синтез простагландинов, а это вещества, которые являются сигнализаторами болевых ощущений и воспалительного процесса.

Родителям совсем необязательно ждать, пока температура у малыша поднимется до 38 градусов и выше. Поскольку одно из основных действий суспензии – обезболивание, давать Нурофен при прорезывании зубов без температуры можно и даже нужно: зачем малышу страдать? Единственное замечание: в этом случае следует уменьшить дозировку (на сколько — подскажет врач).

На заметку родителям: как правильно облегчить состояние ребенка?

Хотя этот препарат для детей выпускается в трех лекарственных формах — таблетках, сиропе, суппозиториях, для малышей подходят свечи и жидкий раствор. Общие рекомендации по приему детского Нурофена при прорезывании зубов выглядят так:

  • лекарство разрешено давать 3 или 4 раза в день (не больше!);
  • максимальная суточная доза – 30 мг на 1 кг веса ребенка;
  • промежутки между его приемами должны составлять как минимум 6 часов;
  • длительность использования препарата — если Нурофен при прорезывании зубов применяется как обезболивающее, то его разрешено применять не дольше 5 дней. Если его дают малютке как жаропонижающее, то 3 дня;
  • даже при очень интенсивных болях категорически не рекомендуется повышать дозировку. Лучше дать лекарство немного раньше (к примеру, через 5 часов);
  • суспензию не следует запивать водой;
  • прием препарата не связан с употреблением пищи — его можно дать на пустой либо полный желудок.

Как и по сколько: дозировки для разного возраста

Сколько давать Нурофена при прорезывании зубов, зависит от веса малыша. Одна порция – это 5-10 мг на каждый кг массы тела 3 раза в день. В инструкции указано (и эта информация дублируется на упаковке на случай, если потеряется аннотация к препарату), что стандартные разовые дозировки суспензии таковы:

  • с 3 месяцев до 1 года – по 2,5 мл;
  • с 1 до 2 лет – по 5 мл;
  • в 4-6 лет – по 7,5 мл;
  • с 7 до 9 лет – по 10 мл;
  • с 9 до 12 лет – по 15 мл.

Нурофен в суппозиториях (вес свечи 60 мг) применяют так: с 3 до 9 месяцев – 1 шт. до 3 р. день (не более 180 мг); с 9 месяцев до 2 лет – 1 шт. до 4 р. в сутки (не больше 240 мг). Эффект обнаружится через час. Лечение проводить не дольше 3 суток.

Читать еще:  Коренные зубы у детей температура

С 8 лет средство можно давать ребенку в таблетках (по 200 мг): по 1 табл. 4 р. в сутки (но не больше 6 таблеток в день). С 12 лет — по 2 табл. за 1 прием (но следует учитывать, что на 10 кг веса требуется от 50 до 100 мг ибупрофена).

Чтобы не ошибиться с объемом лекарства, производитель предлагает в комплекте шприц-дозатор. Сначала надо хорошенько потрясти пузырек. Открутить крышку, в отверстие вставить шприц, бутылочку перевернуть вверх дном и, оттянув поршень, набрать требуемый объем сиропа. Затем флакон вернуть в обычное положение, а содержимое шприца влить в ротик малыша, надавливая на поршень. Только не следует делать это быстро, чтобы не спровоцировать у ребенка рвотный рефлекс.

А вот это минус: возможные побочные эффекты

Хотяприиспользовании лекарства в суппозиториях или суспензии нежелательные реакции отмечаются редко и обычно связаны с превышением дозировок, все же родители должны учитывать, что Нурофен способен спровоцировать такие осложнения:

  • аллергия. Она проявляется зудом, высыпаниями, отечностью, бронхоспазмом, нетипичной лихорадкой. В исключительных случаях развивается анафилаксия;
  • нарушение работы НС – перевозбуждение, головная боль, нарушение сна;
  • сбой в деятельности органов пищеварения — понос, рвота, боль в животе, язва, гастрит;
  • проблемы с сердцем – повышение АД, учащение пульса;
  • анемия, лейкопения;
  • почечные патологии, нарушение мочевыделения.

Изучите внимательно: список противопоказаний

Нурофен нельзя давать детям, которые не переносят ибупрофен, имеют склонность к внутренним кровотечениям и страдают:

  • язвенной болезнью;
  • воспалением слизистой желудка и кишечника;
  • болезнями почек, печени, сердца;
  • астмой;
  • сниженным слухом;
  • ринитом;
  • гипокалиемией;
  • высоким АД;
  • плохой свертываемостью крови.

А если Нурофен не подходит?

Если выяснилось, что у малютки есть противопоказания к приему Нурофена или он спровоцировал побочные эффекты, то можно заменить его другими препаратами с аналогичным действием, и в первую очередь — ректальными суппозиториями Вибуркол (разрешены с рождения). Это гомеопатическое средство, которое снимает жар, успокаивает боль.

Полным аналогом Нурофена по действию является Панадол. Он отличается только активным веществом: здесь это парацетамол. Его выпускают в свечах и сиропе, и подходит он для деток с 2 месяцев. Еще два препарата с подобным действием – Дентокинд и ДантинормБэби. Первый производится в таблетках, второй – в каплях. Они способствуют устранению боли, связанной с ростом молочных зубов.

При прорезывании зубов Нурофен поможет малышу и его родителям пережить непростое время без лишних нервов и истерик. Но все же лучше не увлекаться обезболивающими препаратами. Если позволяет состояние ребенка, то надо попробовать днем обходиться менее агрессивными средствами, действующими на местном уровне, то есть охлаждающими гелями. А Нурофен дать на ночь, чтобы вся семья могла спать спокойно.

“Нурофен” при прорезывании зубов у детей: инструкция по применению, отзывы

Появление в семье ребенка всегда сопровождается радостью, чувством любви и приятными заботами. Но с первых же дней у родителей появляются новые беспокойства. Мамы и папы больше всего переживают о здоровье и развитии крохи. В первый год у большинства детишек прорезываются зубы. Это событие очень радует новоиспеченныхх родителей. К первому юбилею у крохи может быть один или несколько резцов. Часто этот естественный процесс сопровождается беспокоящими симптомами. Это нормально, но можно облегчить состояние малыша при помощи современных медикаментов. В таких ситуациях врачи рекомендуют давать младенцу «Нурофен» детский. При прорезывании зубов лекарство достаточно эффективно справляется со своей задачей. Более подробно об этом вы можете узнать из сегодняшней статьи.

Симптомы прорезывания зубов у малышей

Когда у крошки режутся зубки, это замечает каждый внимательный родитель. Младенец становится капризным и плаксивым. У него пропадает аппетит и падает настроение: ничего не радует маленького непоседу. Если в течение дня мамы как-то справляются с этими признаками и отвлекают капризулю, то ночью интенсивность беспокойства нарастает.

Многие детишки во время прорезывания зубов плохо спят: они стонут во сне, кряхтят, сучат ножками и теребят десны. Нередко у малышей повышается температура тела, возникает понос. Все это не так опасно, если нет других признаков болезни. Во время прорезывания зубов у детей снижается иммунитет, что может приводить к появлению насморка, кашля и присоединению дополнительной инфекции.

Действие препарата «Нурофен», состав и виды

Перед тем как давать «Нурофен» при прорезывании зубов, нужно изучить этот препарат досконально. Выпускается лекарство во взрослой и детской форме. Последняя разделяется на таблетки, суппозитории и суспензии. Основным действующим компонентом всех видов препарата является ибупрофен. Свечи содержат 60 мг вещества в одном суппозитории. В 5 миллилитрах сиропа присутствует 100 мг ибупрофена. Таблетки имеют в своем составе 200 мг лекарственного вещества.

Используется препарат «Нурофен» при прорезывании зубов как обезболивающее средство. По своей сути ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным анальгетикам. Действующий компонент тормозит синтез простагландинов, который и вызывает болевой синдром. Эффект от применения средства отмечается уже в течение первого получаса.

Когда необходимо давать ребенку «Нурофен» при прорезывании зубов?

Все виды препарата «Нурофен» используются для детей только после трех месяцев и исключительно по назначению врача. Если вашего ребенка беспокоят симптомы прорезывания зубов, то не поленитесь обратиться к педиатру. Важно знать, как правильно давать малышу это лекарство, в какой дозе. Основными показаниями, при которых назначается врачами «Нурофен» (при прорезывании зубов), называются следующие ситуации:

  • повышение температуры;
  • сильная боль в деснах;
  • воспаление области прорезывания зуба;
  • беспокойный сон (вызванный болью десен);
  • отказ от еды.

Также применение препарата показано для симптоматического лечения вирусных и бактериальных инфекций. Используют лекарство при головной, зубной боли, миалгии, невралгии.

Противопоказания к применению препарата у детей

Никогда не используется лекарство «Нурофен» (при прорезывании зубов и по другим показаниям), если есть индивидуальная непереносимость компонентов. Стоит помнить, что в составе лекарств есть не только ибупрофен. Например, таблетки содержат сахарозу, а сироп – подсластители и ароматизаторы. Противопоказано применять лекарство тем детям, у которых есть болезни пищеварительного тракта (язвы, эрозии, колит). Не назначают «Нурофен» ребятишкам с сердечной недостаточностью, гипертонией, при почечной и печеночной недостаточности. Не следует использовать медикамент во всех видах, если ранее возникала аллергия на препараты ацетилсалициловой кислоты. Снижение слуха, гемофилия, кровотечения неясного генеза, лактазная недостаточность – повод отказаться от данного медикамента.

Читать еще:  Цитрамон поможет ли от зубной боли

Способ использования медикамента

Как правильно дать ребенку «Нурофен»? При прорезывании зубов у малышей предпочтительно использовать суспензию и свечи. Они применяются после трех месяцев, но до этого возраста подобной проблемы, скорее всего, и не возникнет. Дозировка лекарства определяется в соответствии с возрастом и массой тела малыша. Одна порция составляет от 5 до 10 миллиграмм ибупрофена на каждый килограмм до 4 раз в день.

  • Ребятишкам с 3 месяцев до года назначается по 2,5 мл кратностью три раза.
  • После года (до двух) используют по 5 мл трижды через равное время.
  • С 4 до 6 лет врачи назначают по 7,5 мл для трехкратного применения.
  • С 7 лет и до 9 прописывают 10 мл три раза в день.
  • До 12 лет детям рекомендуют по 15 мл за раз трехкратно.

Прорезывание постоянных зубов

Болезненным синдромом может сопровождаться и появление постоянных зубов у детей. Происходит это в возрасте 6-10 лет. В этот период ребятишки уже могут рассказать, что именно их беспокоит. Если вы ранее по другим причинам давали медикамент «Нурофен», то и теперь можно им воспользоваться. С того момента, когда чаду исполнилось 8 лет, можно давать лекарство в таблетированной форме. Также вы можете использовать и привычную суспензию. Суппозитории в этом возрасте уже не применяются, так как содержат маленькую дозу действующего вещества.

Таблетки даются детям по одной 4 раза в сутки через равные промежутки времени. Не рекомендуется давать малышу более 6 таблеток в день, иначе возникнут симптомы передозировки. Лекарство не требует предварительного измельчения, его запивают достаточным количеством воды. После 12 лет препарат можно использовать в удвоенной дозе: 2 таблетки за один прием. Кратность применения при этом будет составлять 3-4 раза.

Можно ли давать ребенку препарат во взрослой форме?

Бывает так, что у малыша возникает аллергия на подсластитель, который находится в суспензии. Допустимо ли давать крохе в этом случае таблетки? Можно ли применить взрослую форму лекарства?

Препарат для взрослых пациентов выпускается в минимальной дозировке 200 мг. Такой же объем ибупрофена имеет и детский «Нурофен». При прорезывании зубов, как и в других ситуациях, ребенку с весом 10 килограмм требуется 50-100 мг действующего компонента. Это значит, что необходимо разделить таблетку на 2-4 части. Форма пилюль не позволяет этого сделать. На таблетках нет разделительной линии, вы можете разрезать пилюлю неровно, тем самым нарушив установленную дозировку. Врачи не рекомендуют использовать таблетки для малышей. Придерживайтесь советов педиатров и используйте медикамент в назначенной форме.

Разрешается применять таблетки только для тех детей, кому показано употребление разовой дозы препарата объемом 200 мг. Масса тела такого ребенка должна быть не менее 20-40 кг.

Побочные реакции формируют негативные отзывы

Вы уже знаете, как нужно использовать анальгетик «Нурофен» (детский сироп). Инструкция по применению приведена для вашего ознакомления. Нередко именно эта форма препарата вызывает аллергию у ребятишек. Проявляется она крапивницей, появлением пятен на коже, зудом. Во всех этих ситуациях нужно отменить лекарство и обратиться к врачу. Отрицательные отзывы о суспензии возникают в большинстве случаев именно поэтому. Родители деток говорят о том, что после такого лечения боли им пришлось длительное время давать ребенку сорбенты. У некоторых малышей прием «Нурофена» потребовал промывания желудка.

Побочные реакции также могут проявляться диспепсией: у малыша возникает боль в животе, повышается газообразование, наступает рвота. Нередко присоединяется головная боль, сонливость или, напротив, повышенная возбудимость. При использовании больших доз медикамента может возникнуть почечная недостаточность или патологии со стороны мочевыделительной системы.

«Нурофен» при прорезывании зубов: отзывы

Какие мнения чаще всего формирует о себе данное лекарство? Помогает ли медикамент? Многие родители говорят о том, что дают «Нурофен» на ночь. При прорезывании зубов такая тактика позволяет малышу спать спокойно и не мучиться от неприятных ощущений. Статистика показывает, что действие препарата наступает быстро. Уже через 15-20 минут ребенка перестает беспокоить боль. Продолжается действие лекарства не более 8 часов. Если малыш спит больше (что нормально для маленьких детей), то уже к утру его опять начнут беспокоить зубки. В этом случае родители могут повторно дать лекарство, и сладкий сон крохи продолжится.

Врачи говорят о том, что в аннотации подробно и понятно описано, как использовать «Нурофен» детский (сироп). Инструкция по применению и дозировка также указана на самом пузырьке (на случай утери упаковки с аннотацией). Важно не превышать установленных норм. Если у ребенка сильно выражен болевой синдром, то лучше дать раньше повторную порцию (например, не через 7-8 часов, а через 5). Но никогда не давайте больший объем лекарства. Это может плохо отразиться на органах кроветворения и мочевыделительной системе.

Что можно сказать в заключение?

Итак, вы знаете, можно ли давать «Нурофен» при прорезывании зубов. Если у малыша поднимается температура, вызванная появлением резцов, то использовать препарат не только можно, но и необходимо. Однако перед этим стоит посоветоваться с доктором. Лекарство «Нурофен» не употребляется более пяти дней подряд в качестве анальгетика. Если по истечении указанного времени симптомы, беспокоящие ребенка, сохраняются – следует показать кроху педиатру для выбора дальнейшей тактики действий.

{SOURCE}

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector